Понижение в должности при беременности

Здравствуйте! Я работаю начальником отдела. Руководство, узнав, о том, что я беременна предлагают мне перейти на нижестоящую должность просто специалиста, мотивируя тем, что в данном положении не могут рассчитывать на меня как на полноценнного сотрудника и пр. а на мое место возьмут другого человека. Нужно дать им ответ о моем решении. Но размер оклада они говорят, что сохраняется прежним.

Не хотелось бы, конечно, уходить в декрет с нижестоящей должности. До декрета 3 месяца. На данное место работы выходить не планирую.

Подскажите, как действовать в данной ситуации? Какие у меня права и какие возможности у работодателя?

Заранее спасибо!

, Екатерина Васильева, г. Тобольск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации и положений ст.ст.72,72.1, 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации Вас не может Работодатель перевести (переместить) на нижестоящую должность.

Другой вопрос — уволить. Уволить по действующему ТК РФ и просто и нет.

Если Вы соблюдаете Правила внутреннего трудового распорядке, выдерживаете трудовой ритм, то уволить не так-то просто.

Возможно и учитывая, что до выхода до декрета осталось 3 месяца, может быть стоит подумать о поправлении здоровья.