Увольнение военнослужащего по собственному желанию во время стационарного лечения

Я нахожусь на военной службе по контракту. 20 ноября в связи с болезнью сердца был госпитализирован в кардиологическое отделение (потерял сознание на службе, была вызвана "скорая помощь"). Находился до 5-го декабря на стационарном лечении. с 5-го декабря по 23-е был на амбулаторном лечении и проходил все необходимые объследования. С 24-го нахожусь опять на стационарном лечении, готовлюсь к операции на сердце по замене аортального клапана. Но 5-го декабря я написал рапорт на увольнение по собственному желанию. 5-го января мой рапорт подписан ( в это время я нахожусь на стационарном лечении). До моего увольнения операция на сердце, которая мне предстоит планировалась за счет министерства обороны. А как будет теперь, после моего увольнения? Спасибо!

, Андрей, г. Невель
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

А как будет теперь, после моего увольнения?
Андрей

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, (в части медицинского обеспечения) распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых вльготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Иными словами, если вы офицер, прослуживший от 20 лет в льготном исчислении и уволены по состоянию здоровья, то имеете право. А если Вы уволены по собственному желанию, то имеете право на лечение за счёт средств МО, если общая продолжительность службы от 25 лет.