Имеет ли жена долю в квартире, если она приобреталась на средства родственников мужа?

Ситуация следующая,бабушка с дедушкой под расписку дали денег своему сыну,на приобретение квартиры(свидетели есть).он в это время состоял в браке,но квартира приватизирована на него и собственник он один,никто не прописан.жена с общими несовершеннолетними детьми ушла,но претендует на долю.имеет ли она право?можно ли лишить этого права её и детей,и оформить все на ребёнка от первого брака???если можно,подскажите как?

Заранее спасибо)))

, Дарина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарина, добрый вечер!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 36 СК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 130 ГК деньги также относятся к имуществу

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая
деньги
и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Таким образом, если удастся доказать (в случае если требования раздела будет рассматриваться судом) что квартира приобретена полностью на деньги, переданные одному из супругов в дар, шансов у бывшей супруги получить часть указанной квартиры невелеки

основания для признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью установлены ст. 37 и предполагают некие вложения совместных средств в результате которых стоимость такого имущества значительно выросла

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что
в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).