Могут ли меня уволить с РЖД, если осталось до выхода на пенсию меньше года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить с РЖД (работаю машинистом тепловоза), если осталось до выхода на пенсию меньше года.

Сейчас за мелкое нарушение (не связанного с движением локомотива) отстранен от работы (имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка). Увольняться по собственному желанию отказался, руководитель пригрозил увольнением по статье. Как быть и куда обращаться? Спасибо

, ирина, г. Краснодар
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Основанием увольнения в данной ситуации может служить не устранение обстоятельств, послуживших причиной отстранения Вас от работы, по окончании срока отстранения.
Также могут уволить по общим основаниям перечисленным в статье 81 ТК РФ.
Безосновательно уволить Вас не могут! Если произойдет нарушение Ваших трудовых прав, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, и в суд.