Могу ли я выкупить долю квартиры матери за материнский капитал?

Добрый день. Я имею троих детей,проживаю и прописана вместе с ними и матерью(квартиру получала мать). Хотим приватизировать в равных долях. Могу ли я в дальнейшем выкупить долю матери на материнский капитал?и если да,то может ли мать после продажи своей доли оставаться пропитанной в этой квартире?

, ольга, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Закон о материнском капитале разрешает использовать средства материнского капитала только на покупку жилого помещения, но не доли в праве собственности на него. Поэтому купить долю мамы с использованием средств материнского капитала нельзя.