Прописка и виды на кооперативную квартиру, пай не выплачен до конца

Добрый день! Ситуация такая: 3-комнатная кооперативная квартира преобреталась в браке, но пай не выплачен до конца (вроде как). В квартире прописаны мать,отец и их сын (совершеннолетний). Сын сейчас вданную квартиру прописывает своего несовершеннолетнего ребенка. Отношения межлу всеми крайне напряженные. Мать кричит, что сменит замки и не пустит на порог квартиры ни сына,ни супруга,ни внука. Мать намерена вписать в данную квартиру свою дочь (31год) и внука,которого родит дочь вот-вот. Оплатила ли она последний взнос- никому неизвестно,но квартира не приватизирована 100%. Может ли мать без согласия других прописанных в данной квартире лиц, прописать взрослую дочь(все против) и внука от данной дочери? И сможет ли она данную квартиру отдать в дар этой дочке? Если она сменит замки и уже повесила замки на всн комнаты, включая туалет и ванную, какие действия следует предпринимать ее сыну, который прописан вместе со своим несовнршеннолетним ребенком в данной квартире?!

, Елена, г. Брянск
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

если квартира приобреталась в браке, и то регистрировать в неё можно только с разрешения обоих собственников, то есть мужа и жены по отдельности УФМС не зарегистрирует