Как остаться собственником половины квартиры?

Здравствуйте! Вопрос собственности жилья. Семья состоит из из трёх человек матери, сына, и сестры. В 2006 году была приватизирована квартира, в собственники вошли сын и мать. Сестра же не стала собственником жилья (она отказалась сама) осталась просто прописана в квартире. ( причины были разные но в основном по психическому здоровью ) Имеется нотариальное согласие на приватизацию с её участием (сестры) с её отказам. Но спустя 10 лет, она хочет нанять адвоката, и иметь долю собственности в этой квартире. (При том на данный момент у неё в собственности имеется своя квартира с мужем) Мать готова написать завещание на сестру на совою половину квартиры. Каковы шансы того что она всё таки не сможет отсудить долю собственности у матери и сына?. В данный момент. Или же здесь при любом раскладе суд будет на её стороне. Я как владелец половина квартиры(единственной собственности которая у меня есть) не хотел бы делить свою часть ещё на пополам. Спасибо за ответ

, Максим, г. Хабаровск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Каковы шансы того что она всё таки не сможет отсудить долю собственности у матери и сына?.. В данный момент. Или же здесь при любом раскладе суд будет на её стороне. Я как владелец половина квартиры(единственной собственности которая у меня есть) не хотел бы делить свою часть ещё на пополам. Спасибо за ответ
Максим

Здравствуйте! сестра вашей матери, не сможет отсудить у вас долю собственности. Более того данное лицо утратило безвременное право пользования жилым помещением, с момента приобретения в собственность другого жилого помещения. Что касается завещания, то мать в праве составить на свою сестру завещания и тогда после ее смерти, доля матери достанется ее сестре. Если я что не правильно понял, тогда можете задать уточняющие вопросы. Буду рад помочь.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за ответ! Да вы всё правильно поняли, в собственности у неё иметься квартира( половина её половина мужа) также имеется ещё одна квартира но только мужа(если это играет роль). Но как я понял она хочет выстроить свою защиту так, что её решение на отказ на часть квартиры в 2006, было сделано пот давлением матери. ( Мать в свою очередь сказала что будет согласится с этим в суде). Повлияет ли это на судебный процесс? И лично на мою часть квартиры?. Всё же придётся нанимать адвоката

Спасибо за ответ

Уточните пожалуйста, Ваша тетя являлась собственником квартиры до приватизации вашей сматерью квартиры или после приватизации?