Как продлить срочный договор, если у меня вторая беременность?

Работаю по срочному договору ( место постоянное, но заключили срочный) в период отпуска ребенка до трех лет(моего ребенка), на неполном рабочем дне, ребенку 3 года - 15,05,2016, договор кончается 13,05,2016г. предположительная дата родов - 28,06,2016 г. Скажите, пожалуйста, будет ли продлен мне трудовой договор( В СЛУЧАЕ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ), могу ли я уйти в отпуск ежегодный после окончания больничного по беременности и родам, и смогу ли я написать заявление и уйти в отпуск до трех лет, в период нахождения на больничном или в отпуске?

, Анна, с. Луганск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор будет продлён до конца беременности только если не выйдет работник на время ухода которого был заключён договор (если это было основанием заключения срочного договора) и если не будет другой работы для вас на этом предприятии.

А вот в отпуск по уходу только с согласия работодателя, иначе срок договора просто закончится и продлевать он его не обязан.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.