Можно ли свой кредит переоформить на человека, который должен возместить мне ущерб по уголовному делу?

Летом был суд,посадили человека по статье тяжко телесные а он не выплачивает мне деньги можно ли через приставов переписать свой кредит на того кто должен выплачивать?

, Софья, г. Новосибирск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Можно ли свой кредит переписать на того человека который должен мне выплатить деньги Летом был суд, посадили человека по статье тяжко телесные а он не выплачивает мне деньги можно ли через приставов переписать свой кредит на того кто должен выплачивать?
Софья

Добрый день, Софья!

Нет перевести кредит на другого человека просто так нельзя, в данном случае это можно сделать только с согласия банка и соответственно того, на кого собираетесь переводить кредит.

Давид Саакян
Юрист

Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
— Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Софья!
Только с согласия банка, иначе подобное соглашение будет ничтожно (ст. 391 ГК РФ)

Софья
Клиент, г. Новосибирск

Мне получается,все ровно идти к приставам?

Да, это два разных правоотношения. Между Вами и банком; и между Вами и лицом, причинившим Вам вред.