Возврат товара, если не хочу устранения недостатков

Здравствуйте, купила диван (договор оформила 12.12.15, а привезли 25.12.15). Мой диван отличается от выставочного экземпляра(что было замечено после полной оплаты и ухода сборщиков, потому что не дают время спокойно посмотреть,стоят над душой, торопятся). Предприниматель обещал устранить недочёты, но только 13.01.16 (как будто специально выжидают время). Теперь я уже не хочу ничего устранять, можно ли вернуть диван в течении 14 дней? Этот товар подлежит возврату? В договоре купли -продажи написано: в случае отказа заказчиком от изделия 10 % процентов денежных средств от общей стоимости товара остаётся у исполнителя, но сроки возврата не указаны( я уже согласна на 10 % , лишь бы вернуть диван совсем). Прилагаются фото моего дивана и выставочного экземпляра.

  • 20151228_133339[1]
    .jpg
  • 20151228_133424[1]
    .jpg
  • 20151229_191034[1]
    .jpg
  • 20151229_192535[1]
    .jpg
, Эльза, г. Салават
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эльза!

По Закону «О защите прав потребителей», если товар надлежащего качества, Вы вправе в течение 14 дней обменять товар на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст.25). Если аналогичного подходящего товара не будет, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи — в этом случае 10% продавец оставлять себе не имеет права. Но если, Вы заявите именно о желании отказаться от мебели, то 10 % продавец имеет право удержать по условиям договора.

Если же товар ненадлежащего качества, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в течение гарантийного срока (ст. 18 ЗОЗПП).