Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не видится с ребенком?

добрый день! необходима консультация специалиста в области семейных взаимоотношений. Возможно ли лишить прав отца ребенка, если он 4, 5 года не видеться, не общается, не интересуется никак ребенком, но платит алименты? Ребенок с рождения не знает этого человека. В браке я не состояла с отцом ребенка. Совсем недавно отец ребенка якобы изъявил желание общаться с ребенком категорически наедине. Ребенку 4,5 года. Я как адекватная мать опасаюсь за ребенка в таком случае, как я могу отдать ребенка чужому человеку.На протяжении 4,5 лет я никак не общалась с отцом ребенка, не виделась. У него уже своя семья. У меня своя жизнь. Не хочется мне травмировать психику ребенка, а то придет чужой дядя "здравствуйте, я ваш папа". есть ли законные основания лишить род.прав отца?

, Жанна, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Так как платит алименты, то нет существенных оснований для лишения