Стоит ли отдавать такую сумму кредиторам или все таки подать в суд?

Добрый день!Я взял деньги в размере 10000 р.в микрофинансовой компании,процент знал какой,обещал расплатиться вовремя.Но возникли проблемы с возвратом в связи болезни и на работе был простой,т.е.денег мне в принципе негде было взять.Спустя несколько месяцев я начал работать и позвонил узнать размер долга,мне говорят 55000 уже.Я объяснил ситуацию,но сказали сумму надо возвращать полностью,скидки никакой не будет.Я им предложил по частям платить,но они говорят так нельзя.А сумма за раз для меня большая.И прийти к ним в офис я тоже сейчас не могу,так как нахожусь на заработках далеко от дома.Я согласен заплатить с процентами,но не с такими же, в 5 раз больше основного долга.Я почти 9 месяцев находился на больничном с тяжелым переломом ноги,есть все необходимые справки,подтверждающие это.И с работы есть приказ,о том что был простой,и работы временно были прекращены.А проценты идут каждый день.Подскажите пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации.Плюс ко всему у меня сзарплаты удерживают алименты

, Станислав, г. Барнаул
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! сумма явно во много раз завышена, по этому вам следует ничего не предпринимать и дождаться момента, когда кредитор сам обратиться в суд с иском к вам, о взыскании долга. В суде требуйте уменьшение процентов.

Я бы вам не советовал отдавать такие деньги, так как в МФО процентная ставка почти всегда превышает в 80-90 раз ставки рефинансирования Банка России. Установление МФО таких процентов за пользовании заемными средствами в таких размерах является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием финансовой организации. К процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, суд вправе их снизить в ввиду злоупотребления истца правом. Это единственное средство реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Если будут необходимы документы по данной ситуации, обращайтесь.
Кузнецов Александр Сергеевич

Здесь я полностью согласен с коллегой.

Вячеслав Каминский
Юрист

Советую Вам произвести выплату по телу данного займа ( 10000 рублей) а также проценты по условиям договора за пользование денежными средствами… не думаю, что МФО станет после этого обращаться в суд и требовать от Вас необоснованную сумму...

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Станислав! Сумма, требуемая МФО должна быть обоснована условиями кредитного договора. Можете сами посчитать обоснована ли сумма, истребуемая банком. МФО выдают кредиты под довольно большие проценты. Уменьшить сумму платы за пользование кредитом суд не может, а вот ответственность за просрочку исполнения суд имеет право уменьшить с учетом действий заемщика по погашению долга (какую сумму выплатили и за какой период, причины просрочки), а также с учетом действий кредитора по взысканию долга (направлял ли кредитор требования о выплате дога, когда обратился в суд с иском о взыскании). Вам придется платить сумму кредита, проценты за пользование кредитом, а также неустойку за просрочку исполнения обязательства согласно условиям договора. Если кредитор обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, просите суд уменьшить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Спустя несколько месяцев я начал работать и позвонил узнать размер долга, мне говорят 55000 уже

Я бы вам не советовал отдавать такие деньги, так как в МФО процентная ставка почти всегда превышает в 80-90 раз ставки рефинансирования Банка России. Установление МФО таких процентов за пользовании заемными средствами в таких размерах является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием финансовой организации. К процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, суд вправе их снизить в ввиду злоупотребления истца правом.

Это единственное средство реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А 43-3546/2006-4-74, Постановление ФАС Северо-кавказского округа от 01.03.2001 N Ф 08-416/2001, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф09-3 142/02-ГК

Если будут необходимы документы по данной ситуации, обращайтесь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
Станислав

Станислав, работаю с МФО давно и рекомендую не ждать пока МФО сами обратятся в суд, т.к. Вас 100% не известят, а узнаете о том, что было решение, уже когда будут заблокированы все счета и денег с них снять не сможете.

Ничего не платить, тк все средства будут уходить на погашение штрафов и пеней и не копейки на сумму основного долга

Рекомендую самостоятельно обратиться в суд с иском о расторжении договора и признании пункта договора о процентной ставке ничтожным

Практика по таким делам положительная, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда

Во вложении судебная практика

Если нужна будет помощь — обращайтесь, проблема решаема, причем в Вашу пользу

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы не сможете заплатить по телу данного займа 10 000 р., поскольку сначала погашаются издержки кредитора, затем проценты. Но, поскольку Вас защищает закон РФ «О защите прав потребителей», то здесь есть за что зацепиться. Пусть подают в суд, а Ваш представитель должен будет снизить размер взыскания. НО имейте ввиду, что споры о взыскании долга практически всегда бесспорны и в пользу кредитора (взял, значит должен отдать) Смотрите внимательно договор займа. Он должен отвечать требованиям закона, с учётом права потребителя. Так, должна быть отображена в правом верхнем углу полная стоимость займа.