Могут ли удерживать с зарплаты продавцов выявленную после инвентаризации недостачу?

Здравствуйте, с праздником вас!

Хотела бы узнать: перед изменением магазина в мини-маркет была произведена инвентаризация. Выявилась недостача в размере 390 тыс. рублей. Считали даже товар что был не пригодный для продажи или просрочен. Нас 3 продавца т.е материальное ответственные лица, сумму распределили на 3-их в 100 % размере. Я мать одиночка с одним несовершенно летним ребенком на иждивении, получаю алименты. Подписывала очень много бумаг после инвентаризации с нами считала специалист отдела кадров. Магазин относиться к администрации города. Хотела бы узнать что мне делать в этой ситуации?? Правильно ли это:? Подскажите пожалуйста.

, Кристина, г. Сургут
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Во-первых: по правилам ст.232 Трудового кодекса вред возмещается, если именно Вашими действиями был причинен вред.

Во-вторых: что за документы Вы подписывали? Конечно, в определенных случаях возможно получение с работника возмещения только на основании его согласия, но не более чем в размере заработной платы.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Если Вы вдруг давали такое согласие — пишите заявление о порядке взыскания ущерба в соответствии с ТК РФ. И требуйте расчетные листки по заработной плате.

Рекомендую в целом ознакомиться с главой «Материальная ответственность работника» — вполне вероятно, что работодатель мог не соблюсти некоторые процедурные вопросы, что даст основания уменьшить размер взыскания, в том числе и до 0.