Как вернуть денежные средства, переданные ИП, если последнего признали банкротом?

Здравствуйте.меня тревожит следующий вопрос.дело в том, что я физ лицо.заключил с ИП договор по поставке товара.в данный момент со дня составления договора прошло больше полу года, хотя по договору поставить товар должен в течении 60 дней.в итоге нет товара, не возвращает деньги и потерялся.написал заявление в полицию о мошенничестве.есть подозрение что не просто так время тянет.возможно попытается признать себя банкротом.вот собственно вопрос.если признать ему банкротом удастся свое ИП- средств, которые я ему отдавал мне уже не вернуть или есть варианты?

, Игорь, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Одновременно с иском заявить ходатайство об обеспечении иска в виде ареста имущества и счетов.

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. если он инициирует процедуру банкротства (должно быть не менее 500 тысяч долговых обязательств), то суд в первую очередь наложит взыскание на имущество ИП.

В любом случае, лучше подать иск сейчас и иметь на руках исполнительный лист, плюс арест имущества ИП, чем ждать когда будет запущена процедура банкротства.

По заявлению о мошенничестве вполне вероятно будет отказ, так как у вас гражданско-правовые отношения. Для возбуждения дела необходимо доказать наличие умысла на то, что при заключении договора у него не было намерения передавать Вам товар