Написали заявление за избиение и сняли побои

Добрый день.

У меня получилась такая ситуация в Новогоднюю ночь ко мне поднялась соседка и попросила сделать музыку тише,на что я ответил все нормально мы отдыхаем на что она ответила пойдем приляжем со мной и послушаешь как играет музыка, я огледелся по сторонам и она говорит ляжем ты ,я и ее муж, на что я усмехнулся и в шутку предложил 4 еще моя девушка, ниже этажом стоял ее муж не знаю всей сути он начал кричать в мой адрес не хорошие слова я спустился к нему , пытался обьяснить почему я так сказал, он проявлял агрессию в мою сторону ну тут я пальцем провел ( не ударил нет) по носу.На что он очень обозлился и мы спустились в низ ,где он задавал агрессивно вопросы которые мне могут задавать только исключительно близкие люди, на что я отвечал ты кто такой что бы задавать мне эти вопросы,слово за слово он начал психовать соответственно я начал нервничать он сжал кулак и встал и принял положение как бы ударить , увидя его реакцию я опередил его и ударил .После он пошел снял побои и требует деньги.Посоветуйте как быть? я такой ситуации впервые.Да и еще он можно сказать после того как я пытался с ним поговорить он мне угражал своими друзьями и знакомыми полицейскими то что те могут впоймать и избить, а правоохранительные органы подкинуть подобного рода наркотики что бы у меня были серьезные проблемы.

Есть запись разговора где все записано что он мне говорил

Спасибо

, Дмитрий, г. Сочи
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте! На данный момент от Вас мало что зависит, если только Вы не согласитесь выплатить требуемую сумму. Если заявление в полицию будет подано, тогда уже нужно рассматривать тактику защиты. Если Вы выплатите деньги, тогда требуйте расписку о том, что сосед претензий у Вам по факту нанесения телесных повреждений не имеет. Но сначала нужно выяснить характер повреждений, может они и не такие серьезные и дело не заведут.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте,Ольга! Так сказать у пострадавшего кроме синяка под глазом и как он говорит гематома на голове нету больше,но я его не бил по голове... уже придумал или вешает что то другое.Как вы думаете из-за этого дело не заведут?Ранее у меня приводов в милиции не было,подобных ситуаций тоже.

Спасибо.

Могут и не завести дело. Характер вреда здоровью незначительный. Но заявление принять обязаны, проведут проверку.