Могу ли я как собственник 1/3 доли временно прописать мужа?

мужу нужная временная прописка для отдела кадров,так как прописан в тюменской обл,а живем в томской.и чтобы оплачивали билеты,ему нужна временная прописка

Уточнение от клиента

спасибо Вам большое!

, елена, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

с согласия собственников других долей

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
а если я подарю долю он сможет прописаться7
елена

да

елена
Клиент, г. Томск

если честно,то я в замешательстве,а назад он мне сможет таким же образом вернуть долю?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Прописать своего супруга, вы сможете только с согласия всех участников долевой собственности. Основанием является статья 246 гражданского кодекса.

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

елена
Клиент, г. Томск

а если я подарю долю он сможет прописаться?Просто я не общаюсь с братом уже 3 года,а сама с мужем и детьми проживаю в этой квартире,нам нужна ему только временная прописка

Если вы подарите свою долю своему супругу, то он также может ее вам передарить обратно, количество совершения сделок с недвижимостью не ограничено.