Какое наказание может грозить за ДТП, в котором погиб пассажир?

Здравствуйте. Произошло ДТП, повлекшее за собой смерть 1 пассажира. водитель не справился с управлением и машину занесло и выбросило с обочины ударился в столбу. Водитель и остальные остались жив. Только родственник водителя скончался на месте. Скажите, какое наказание предусмотрено водителю данного транспортного средства согласно УК РК? И можно ли как-то смягчить наказание, если ДТП произошло не умышленно.

, Нуржан, г. Москва
Николай Макашов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Уголовное дело будет возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Данная статья предусматривает максимальное наказание до 5 лет. Если возместите причиненный ущерб и моральный вред, есть возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон, так как преступление средней тяжести