Может ли муж оформить декретный отпуск, если жена учится в университете?

Здравствуйте. Я учусь в университете, не работаю. Может ли мой муж на работе оформить декретный отпуск, чтобы ему выплатили дородовые и послеродовые пособия?

, Валентина, г. Ханты-Мансийск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли мой муж на работе оформить декретный отпуск, чтобы ему выплатили дородовые и послеродовые пособия?
Валентина

Добрый день!

Пособие по БИР может получить только женщина на основании листка нетрудоспособности.

Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно больничный лист он получить не сможет, а вот ежемесячные пособия по уходу за ребенком может получать до полутора лет, если на работе оформит этот отпуск.