На что мы можем рассчитывать, если зять нанес ножевые ранения?

Моего мужа порезал ножом зять,нанес ножевое ранение под колено,мне порезал руку,напугал нашу 5-ти летнюю дочь. Он ранее неоднократно судим. Мы вызвали полицию,оформили заявление и его забрали. Но на следующий день он был уже дома. Моему мужу наложили швы. Сейчас зять и его семья утверждают,что за это деяние ему грозит штраф и поэтому предлагают взять нам деньги и забрать заявление. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации? И на какую сумму мы имеем право претендовать?

, Алевтина, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Ну почему же только штраф то ?? Вполне реальный срок может ему грозить, если напишите заявление на него вы.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
д) из хулиганских побуждений;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.