Как написать заявление на алименты в твёрдой сумме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли пересудить алименты в твёрдую форму, т.к. ежемесячно я получаю на ребёнка по 150 руб. (бывший муж стоит на бирже труда уже год и не собирается работать вообще, тунеядец)? И как сложно это будет ?

, Анастасия, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с соответствующим требованием, в судебной практике встречаются случаи, когда суды, при наличии маленького дохода у отца ребенка, взыскивали алименты в твердой сумме, приходя к выводу, что это отвечает интересам ребенка. Конечно же, доказать суду необходимость такого неординарного подхода несколько проблематично, однако возможно. Если потребуется составление искового заявления, можете обращаться в чат или заказать его через сервис по изготовлению документов.

Михаил Балашов
Юрист

Анастасия, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.