Лучше обменять или вернуть телефон с браком?

приобрела телефон 23.12.15 г, оказалось что камера снимает мутно с одной стороны. 31.12.15 г. обратилась в магазин, обменять телефон отказались и сказали что нужно делать экспертизу. правомерно ли это? обратиться в ОПРиУ нет возможности, новогодние выходные. а после 10.01.16 г. истечет 15 дней со дня покупки.

, Юлия, г. Норильск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

приобрела телефон 23.12.15 г, оказалось что камера снимает мутно с одной
стороны. 31.12.15 г. обратилась в магазин, обменять телефон отказались и
сказали что нужно делать экспертизу. п

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не
докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие
нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В соответствии с
п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена