Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она была куплена в 2011 году?

Добрый день. Хотелось бы узнать, действуют ли изменения в налоговом законодательстве ( повышение миним.срока владения недвижимостью до 5 лет при продаже для освобождения от налога) на недвижимость. купленную на момент выхода изменений более 4-х лет. Квартира куплена в октябре 2011 года, нужно ли будет сейчас платить налог, если продавать до октября? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Ижевск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Хотелось бы узнать, действуют ли изменения в налоговом законодательстве ( повышение миним.срока владения недвижимостью до 5 лет при продаже для освобождения от налога) на недвижимость. купленную на момент выхода изменений более 4-х лет. Квартира куплена в октябре 2011 года, нужно ли будет сейчас платить налог, если продавать до октября?
Татьяна

На недвижимость приобретенную до момента вступления в силу изменений положения в части срока владения не распространяются. Не нужно.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Данные изменения касаются тех объектов недвижимости, право собственности на которые возникнет только после 01.01.2016. По данному вопросу даны разъяснения в Письме Минфина России от 24.08.2015 N 03-04-05/48661.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Из буквального толкования --указано что надо платить. Иначе в п.3 было бы плюс еще одна льгота ( по логике Вашего вопроса). Хотя в некоторых разъяснениях указано по другому.

«Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Татьяна извиняюсь. Нашел в этом же законе пункт 3 статьи 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.