Как восстановить отцовство и подать на алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. хочу подать на установление отцовства и алименты, но я нахожусь в новосибирске, а отец ребенка в г. Славгороде Алтайского края. Интересует вопрос: в какие судебные органы мне обратиться? Возможно ли по месту моего жительства? Чтобы ответчик приехал на суд

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд по своему месту жительства на установление отцовства и взыскание алиментов. Просите экспертизу ДНК. Суд обяжет его пройти экспертизу.

Михаил Балашов
Юрист

Юлия, добрый день! В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства (подсудность по выбору истца). При этом в качестве места жительства ответчика (бывшего мужа) Вы можете указать последнее известное Вам место его жительства. Суд в этом случае удовлетворит иск, и алименты будут взысканы. Единственная трудность в этом случае — это реальное исполнение решения о взыскании алиментов. Но это уже должна быть работа судебных приставов -исполнителей, который должны предпринимать меры к розыску должника и (или) его имущества.