Муж находится в СИЗО под арестом, обвиняют по статье 159 ч 3

Что делать мужа обвиняют по ст 159 ч 3 .имееться два эпизода один на 720 тыс руб второй на 190 т.р является ли это крупным размером не 159 ч 2 это?если да то куда можно написать о том чтоб поменяли часть? У нас двое детей 4 и 2 года он написал на особый порядок, ранее был не судим имеет все характеристики положительные и мать на его иждивении инвалид имеет онкологическое заболевание справка есть! Возможно ли чтоб его отпустили о подписку о невыезде? И как добиться условного срока пусть со штрафом! Возмещение даже частично ущерба нет возможности пострадавшей!как быть?

, Анастасия, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Крупным размером является сумма более 250 000 рублей, поэтому 190 000 не может быть крупным размером, но может быть Ваш муж использовал служебное положение? В таком случае будет ч. 3 ст. 159 УК РФ, независимо от суммы. Что касается наказания, то часть 3 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Таким образом, данное преступление является тяжким. Чтобы получить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, необходимо наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном. На подписку о невыезде рассчитывать можно, но особо не найдетесь.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Скажите а на какой срок могут осудить если учитывать особый порядок что он во всем раскаялся имеет двух детей в официальном браке и больную мать он у неё один отца нет она одна осталась ещё говорят грядут какие то поправки в законе по смягчению срока

Анастасия

С учетом особого порядка принятия решения при признании обвиняемым вины максимальное наказание не может превышать 4 лет лишения свободы. Какое будет назначено наказание в итоге, судить трудно, но вероятнее всего будет лишение свободы реально.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Элементарные вещи вам скажет и следователь, секретов здесь нет.

ст.158 УК РФ

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются
совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и
(или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц,
причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей
159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества,
превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один
миллион рублей.

Обычно обвиняемые или их близкие заключают соглашения о защите с адвокатами. Выбор только в адвокате. Если супруг согласился на особый порядок значит он вину признал. Остается только надежда.

Если ранее не судим, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений это смягчающие наказание обстоятельства. К тому же существенно скажется выбор супруга на рассмотрения дела в особом порядке. Можно конечно рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы, но такой приговор потерпевшие скорее всего будут обжаловать, если не получат свои деньги.

Если уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу скорей всего наказание будет лишение свободы, но не обязательно.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Скажите а на какой срок могут осудить если учитывать особый порядок что он во всем раскаялся имеет двух детей в официальном браке и больную мать он у неё один отца нет она одна осталась ещё говорят грядут какие то поправки в законе по смягчению срока