Как признать имущество личным, если оно приобретено в браке?

Два года назад (в 2013) я подарил своей матери земельный участок для дачи, но оформлено это было как купля-продажа между продавцом и матерью, т.е. я отдал только деньги, а земля, минуя меня, была оформлена сразу на мать.

Моя мать и отчим поженились в 2002 году, у отчима еще есть 2 сына от предыдущего брака.

В этом году отчим умер. Разбираемся с наследством.

По закону выходит так, что участок, подаренный мной матери, должен быть разделен на две части и половина разделена на троих. Меня это никак не устраивает!!!

Продавец земли конечно подтвердит, что деньги за землю отдавал я, но больше у меня нет никаких доказательств, что земля именно подарена, а не "куплена в браке и является общим имуществом".

Подскажите, пожалуйста, что еще я могу предпринять, чтобы не отдавать чужим людям свое-родное?

Полгода после смерти исполняется в феврале, может переоформить землю на меня? или на третье лицо? а если об этом станет известно? в данный момент дети отчима не знают об этой земле.

, Сергей, г. Вологда
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Вряд ли суд посчитает участок подаренным, т.е. принадлежащим только Вашей маме, только потому, что деньги продавцу передавали Вы. Однако, следует учесть, что наряду с «активами» наследник обязан принять и долги наследодателя. Если стоимость долга выше стоимости наследуемого имущества, то некоторые наследники могут отказаться принимать наследство.

Сергей
Клиент, г. Вологда

долгов у наследодателя не обнаруживается. А что можно сейчас предпринять дабы избежать раздела участка?