Часы переработки у контрактника

Я военнослужащий контрактной службы. Имею за 2015 год. 115часов переработки иду в отпуск написал рапорт на 10 суток к отпуску отказали. Мативируя что после нового года все часы загорают. Правда ли это?

, Дмитрий, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года.
Мативируя что после нового года все часы загорают. Правда ли это?
Дмитрий

Обжалуйте отказ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я военнослужащий контрактной службы. Имею за 2015 год. 115часов переработки иду в отпуск написал рапорт на 10 суток к отпуску отказали. Мативируя что после нового года все часы загорают. Правда ли это?
Дмитрий

Добрый день.
Не совсем, Вы эти сутки можете использовать в течение первого квартала следующего года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года.

Вы можете обжаловать данный Вам отказ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года.

Вы данные дополнит. сутки сможете использовать в течении 1 квартала 2016 года, Вас вводяд в заблуждение