Какая ответственность за дубликат свидетельства о рождении?

С женой развелись, есть ребенок, для заявлений (например, о разграничении времени видения с сыном) мне требуется свидетельство о рождении сына, она не дала, мне пришлось сделать дубликат, сославшись на то что документ утерян, бывшая супруга грозится что за дубликат меня посадят, подскажите, правда ли что это наказуемо делать дубликат документа?

, Анатолий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий. Дубликат вы скорее всего получили в ЗАГСе — в этом нет ничего страшного. Заявление можно было подать и без св-ва о рождении, в заявлении надо просто указать, что данный документ находится не у вас, самостоятельно вы его представить не можете и необходимо его истребовать у супруги.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего такого.Оба ваши свидетельства действительны.