Может ли бабушка выписать меня без согласия?

Доброго времени суток! У меня возник следующий вопрос : два дома в одном дворе находятся в собственности одной домовладелицы ( по совместительству моей бабушки, матери моего отца). В одном из домов проживает она, во втором , соответственно, я, отец, мать и несовершеннолетний младший брат. Проживаем в этом доме с момента его покупки, а это более 10 лет, исправно платим за коммунальные услуги. Но сейчас бабушка ввиду семейного конфликта поднимает вопрос о продаже домов, на которую мы , мягко говоря, не согласны. Так вот, может ли она нас выписать из дома без согласия, выгнав нас "на улицу",и осуществить продажу домов? Спасибо.

, Кристина Джамновна Кобахидзе, г. Оренбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Снять Вас с регистрационного учета бабушка может только по судебному решению. Но бабушка также может продать дом вместе с Вами, а новый собственник к сожалению уже точно без проблем может Вас снять с регистрационного учета по решению суда.

Ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)