Как заставить работодателя соблюдать ТК по отношению к работнику во время испытательного срока?

Как заставить работодателя соблюдать нормы Трудового Кодекса и не быть уволенным, во время испытательного срока как неугодным работником. Работодатель принуждает работать сверх нормы на час-полтора ежедневно, а так же в выходной день, при этом такую работу не оплачивает. Работодатель не производит учет рабочего времени, поэтому доказать переработку практически не возможно. За любое возражение грозится уволить.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Давид Саакян
Юрист

Пригрозите что напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по вышеперечисленным нарушениям

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Давид за совет, но Ваш совет не выдерживает никакой критики. Если Вы внимательно прочитали мой вопрос, то должны были отметить ключевой момент положения работника - ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК. В соответствии с ТК, у работодателя в этот период практически безграничные возможности "насилования" работника. Единственный вариант у работника не работать у такого работодателя, но это в теории. На практике, когда в регионе колоссальная безработица и НЕТ РАБОЧИХ МЕСТ, а данный конкретный работодатель предлагает своевременную и приличную, по местным меркам, заработную плату, то у работника нет выбора. Я понимаю, что такая норма в ТК (в отношении продолжительности испытательного срока) это большой пробел законодательства, необходимо ставить вопрос перед депутатами ГД о сокращении испытательного срока хотя-бы до одного месяца, но это все лирика. Я попросил совета у юридического сообщества как практически "поставить на место" работодателя и не быть уволенным, а все эти пугалки чепуха. Вы же понимаете, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в любой момент испытательного срока без всяких объяснений и не обязательно связывая это с деловыми и профессиональными качествами работника. Если у Вас есть практический опыт в такой ситуации-дайте совет. Если все безнадежно, скажите честно-ТЕРПИ и жди окончания испытательного срока. С уважением, Александр.