Нарушили ли мы права соседа, если сделали пристройку близко к меже?

Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе. Мы с мужем купили дом площадью 23 кв. м. Наша семья состоит из трех человек, соответственно, для нас приобретенной площади мало. Решили улучшить свои жилищные условия. Сделали проект, градостроительный план, взяли разрешение на реконструкцию в местной администрации. Документы на право собственности тоже имеются. Т.к. мы делали реконструкцию старого дома, пристройка получилась близко к меже (конкретно, один угол нашего дома). Соседи выявляют свои недовольства, и грозятся подать на нас в суд. Нарушили ли мы их права?

Уточнение от клиента

Расстояние между домами более 4 метров. Также мне известно, что у соседей нет права собственности на землю, только на жилой дом. Для того, чтобы им получить "зеленку" надо выкупить землю у администрации. Есть ли выход в данной ситуации?

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Я цитирую Вам Свод правил по проектированию и строительству. Планировка и строительство территорий малоэтажного жилищного строительства (СП 30-102-99)

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Если эти нормы Вами не соблюдены, сосед вполне может обратиться в суд с иском о сносе постройки.