Куда подать заявление о привлечении к ответственности должностного лица?

Куда подать заявление о привлечении к ответственности врача за неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ (п.2), повлекшее за собой смерть пациента? Одни говорят - в прокуратуру, другие - в следственный комитет. В какой форме составить заявление - в краткой, чтобы потом рассказать следователю всю ситуацию подробно, или сразу со всеми фактами и деталями? И еще, насколько я понимаю, заявление подается в орган по месту совершения деяния? В течение какого времени со дня смерти я могу подать такое заявление?

, Виктор, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дела о преступлениях данной категории относятся к компетенции следователей органов внутренних дел.

Заявление можно подать в дежурную часть полиции по месту совершения преступления, после чего поручат проведение проверки следователю.

Заявление составляется в произвольной форме, коротко обстоятельства, последствия и просьбу принять решение о привлечении к уголовной ответственности.

Сроков для подачи заявления о преступлении законом не предусмотрено.