Как взыскать долг с должника, если приставы не могут установить местонахождение должника?

Здравствуйте! Судебные приставы вернули моё исковое заявление,мотивируя это тем,что невозможно установить местонахождение должника,его имущества,либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей,находящихся на счетах,во вкладах или на хранении в кредитных организациях,за исключением случаев когда предусмотрен розыск.

, Николай, г. Владивосток
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Вернули, значит не смогли найти ничего.

Есть три варианта которые вижу я.

1. Если должник юр лицо то под видом клиента попытайтесь узнать расчетный счет куда перечеслять деньги за товар/услуги и в каком банке он открыт, если должник ведет деятельность в качестве предоставления услуг общепита то узнайте адрес где находится это (кафе и т.п)

После того как узнали эту информацию предоставьте приставам в месте с исполнительным листом. Т.е пишите заявление, в котором указыватете слудеющее:

прошу принять исп. лист выданный судом _______ по делу______ от _____ к производству ( вся информация написана на первом листе исп.листа)

Далее в заявлении указывайте данные которые вам удалось найти если это адрес то пишите его, если расчетный счет то пишите банк в котором он открыт и номер счета.

Еще есть вариант занести лист самому в банк где открыт счет у юридического лица.

2. Если это физическое лицо, т.е гражданин РФ, то такая же схема только с адресом должника, тут уже придется проявить смекалку и подумать как найти должника, может он размещает какие то объявления в интернете о продаже чего то (например на авито, это можно узнать вбив его сотовый в поисковик) и также узнать адрес и № карты например банковской и в каком банке карта

3. Продать долг коллекторам. Купят за 30-50% от стоимости, зависит от суммы долга.