Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если никогда не работала, так как ухаживаю за ребенком-инвалидом?

у меня ребенок инвалид.соответственно,я не работаю и никогда не работала.живу на пенсию ребенка.могу ли я получить 13% с покупки квартиры (которые получают раз в жизни)?

, гульнара, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Гульнара!

Для того, чтобы гражданин получил имущественный налоговый вычет, необходимо соблюдение двух факторов: непосредственно приобретение квартиры и получение человеком доходов, облагаемых по ставке 13%. Если таких доходов у вас нет, получать имущественный налоговый вычет вам не с чего. Государство возвращает только те налоги, которые налогоплательщик уже заплатил государству. В связи с тем, что пенсия ребенка таким доходом не является, вычет вы получить не сможете.