Возможна смена целевого назначения земли?

здравствуйте подскажите можно ли менять категорию земли ИЖС на другую чтоб там можно было построить многоквартирный дом. И можно ли коллективно покупать участок ИЖС к примеру есть группа из 4-8 человек которые хотят купить участок Ижс и построить там дом на 4-8 квартир с пропиской в них...

, алексей, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Купить земельный участок под ИЖД вы можете только в долевую собственность под постройку индивидуального жилого дома. Который также будет находится у вас в долевой собственности. На участке под ИЖД нельзя построить многоквартирный жилой дом. Придется менять целевое назначение земельного участка.