Как официально забрать дочь на воспитание, если бывшая жена оставила ее на воспитание бабушки?

Здравствуйте. Бывшая жена не дает видится с дочерью, а если точнее то проблема куда страшнее и запутанней. Мы в разводе уже 3 года (инициатором развода была бывшая жена, нашла себе другого и ушла к нему) дочке сейчас 6 лет. Они живут в городе я в пригороде. У меня новая семья, без регистрации брака живем вместе год. У гражданской жены есть сын 7 лет от первого брака. Не зарегистрировали брак только из за отсутствия необходимости бумажки и штампа в паспорте. Ранее мне еще удавалось изредка и только если подкараулить возле садика или дома видится с дочерью. Но после того как бывшая жена вышла замуж , она сменила номер телефона и место жительства. Мне они не известны, в просьбе сообщить мне хотя бы телефон для получении информации о моем ребенке мне было отказано(из за ревнивого нового мужа как мне сказали). Но это не суть проблемы. Весь ужас сложившейся ситуации, от которой я плохо сплю заключается в том что моя дочь не живет с бывшей женой. А живет она по адресу прописки в не благополучном районе с бабушкой по линии матери. Бывшая жена тоже там прописана, но не проживает. Бабушке 49 лет нигде не работает и очень любит выпить, к которой часто приходит дедушка и остается ночевать. Дочь говорит что он спит с ними в одной кровати (я писать не буду про то что говорит мне дочь и мои домыслы) от одних мыслей тошно. В 6 лет моя дочь знает немного английских слов, хорошо говорит на русском, но еще лучше на матерном русском. Бывшая жена работает в мужском массажном салоне, говорит что администраторша на самом деле массажисткой.Со слов дочери, бывшая жена иногда приезжает к ней еще реже берет ее к себе. Спит дочь у нее на кухонном диване, новый муж не в восторге от присутствия моей дочери у них в гостях.

Мне бывшая жена говорит что дочь проживает вместе с ней и новым мужем. Сегодня звонил "бабушке" на единственный известный мне номер что еще работает. Узнать про возможность свидания с ребенком на новогодние праздники. Бабушка с 4 раза ответила. На вопрос где мой ребенок сказали что где и всегда "вон он в комнате сидит". Попросил дать поговорить, на удивление дали. Дочка сразу стала просить забрать ее к себе, разговор заглушали нецензурные перепалки бабушки и дедушки. Дочка плакала и просила поскорей забрать ее. Трубку взяла "бабушка" и дальше не цензурные выражения уже были направлены в мою сторону. Мне было сказано что мне не дадут ребенка и попросили "не звонить и не писать" "ребенка я сама воспитаю" сказала бабушка. Главное плати алименты вовремя. Плачу вперед за пол года оговоренные 10 000 р. в месяц , официально зарплата у меня минимальная на пол ставки что то в районе 4500 р. я фермер бизнес на новой жене.

Прошу прошения за излишнею эмоциональность. Моя новая жена не то что не против, она всеми руками за то чтобы моя дочь жила с нами. Когда еще была возможность взять дочку к себе они отлично ладили. Завтра поеду и заберу ребенка у бабушки любыми способам. Но что делать дальше, как правильно с юридической точки зрения все сделать? Прошу помогите советом! ПОМОГИТЕ!!!

, Илья Владимировичь, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, все что вы изложили в своем вопросе, изложите в иске и если нужно привлеките органы опеки, для помощи вам в данной ситуации понадобится адвокат который имеет достаточный опыт в подобного рода делах и осуществляет свою деятельность в вашей местности, так как сами вы можете не справиться.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья Владимирович!

В соответствии с п. 1 ст. 63 Семейного кодекса родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с п. 1 ст. 65 Семейного кодекса родительские
права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их
родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

В соответствии с п. 1 ст. 70 Семейного кодекса лишение родительских прав производится в судебном порядке, в частности, по заявлению одного из родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.

Таким образом, учитывая изложенные Вами обстоятельства Вам нужно обратиться в суд с иском к Вашей бывшей жене о лишении ее родительских прав и определении места жительства Вашей дочери с Вами, изложив в иске как можно подробнее сложившуюся ситуацию. Также рекомендую заявить в суде ходатайство об определении места жительства Вашей дочери с Вами на период до вступления в законную силу решения суда. По сложившейся судебной практике, мнение Вашей дочери будет учтено судом при разрешении Ваших исковых требований.

С уважением,

Марчук Евгений