Какие документы обязаны предъявить приставы после ареста зарплатной карты?

Здравствуйте, у меня долги в двух банках, с кредиторами договорится уже не получается, и буквально за недею, меня оставили без средств к существованию, таким образом: арестовали карту на которую мне приходит пенсия и вторую карту на которую приходит зар.плата. При этом никаких судов, никаких документов пристав не предоставляет...что делать?

, Сетлана, ст-ца. Выселки
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пристав должен был вас уведомить о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного его исполнения. Арестовать счет на карте пристав мог по решению суда (судебный приказ), где ваше участие не обязательно, у вас был десятидневной срок на его отмену.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 126]
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Далее вам нужно писать жалобу на судебного пристава старшему приставу, так как вы не были уведомлены и не имели возможность предоставить документы, подтверждающие что на ваши карты поступает зар. плата и пенсия с которых можно взыскивать не более 50%. (предоставьте эти документы при обращении с жалобами)