Приставы выставили ипотечную квартиру на торги, как их приостановить?

Есть ипотечная квартира. Есть решение суда об обращении взыкания на квартиру. Есть исполнительное производство. На данный момент идут переговоры с банком о рефинансировании кредита, но приставы уже передали квартиру на торги. Торги прока не назначены, как их не допустить, до момента договоренностей с банком.

, Светлана, г. Екатеринбург
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Приставы передали ипотечную квартиру на торги. Как приостановить»

Светлана, По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Торги не состоятся без письма Банка о согласии на снятие залога — Ипотеки. Просите Банк не давать такое письмо. Это будет означать фактический отказ Взыскателя от взыскания долга — основание для прекращения исполнительного производства. Но 7% исполнительского сбора придется оплатить Вам Банку, т.к ОССП производство вело и Взыскатель в случае отказа должен будет их возместить, а Вы ему.

В крайнем случае, если торги состоятся, в период одобрения реструктуризации кредита будете признавать торги недействительными.