Могу ли подать в суд о возмещении морального вреда на службу судебных приставов?

Здравствуйте! Я многодетный отец несовершеннолетних детей, разведён, воспитываю детей один. По суду Бывшая супруга обязана выплачивать алименты 1/2 заработка. За полтора года с неё смогли взыскать алименты всего за четыре месяца, Долг у неё накопился по алиментам около 200 000 рублей! Кроме этого мы с бывшей супругой были по отдельности оформлены предпринимателями( И П ). Сейчас предпринимательской деятельностью не занимаемся, я уже в налоговой снялся с учёта, а бывшая супруга нет! У неё и у меня остались не оплаченными долги по страховым взносам в Пенсионный фонд.Она дома не проживает. Я добровольно постоянно ходил в службу судебных приставов, интересовался своей задолженностью, по возможности проплачивал не большими суммами. Сын у меня до марта месяца 15 года являлся инвалидом детства. На мои устные заявления, что сын инвалид, многодетная семья, прошу списать либо остановить взимание долга приставы отвечали, что они не могут этого сделать, так как не прописано такого в законе. Но недавно к моему изумлению узнаю, что у моей бывшей супруги судебные пристава списали долг на сумму 37 000 рублей с формулировкой о не возможности взыскания! Как же так, я законопослушный гражданин, старался как мог рассчитываться с задолженностью,сыну каждый месяц нужны 7000 рублей на лекарства, воспитываю один троих детей - мне отказали! А супруга скрывается от уплаты алиментов, судебных приставов и ей списали такую сумму! ВОПРОС : могу ли я в таком случае подать иск в суд на судебных приставов о возмещении морального вреда мне и моим детям в связи с выше указанными действиями судебных приставов и в связи с тем, что они должным образом не исполняют свои служебные обязанности в отношении моей супруги по взысканию алиментов! Кроме всего прочего они арестовали у меня счёт в сбербанке, на который приходили детские пособия и в счёт уплаты долга сняли все средства !

, Константин, г. Москва
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер!

1. Да, конечно, Вы можете обжаловать незаконное бездействие судебных приставов-исполнителей в судебном порядке. При этом, сначала желательно ознакомиться с Методическими рекомендациями ФССП по порядку исполнения требований исполнительных документов по взысканию алиментов и материалами исполнительного производства. При злостном уклонении от уплаты алиментов должник предупреждается об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ; в отношении него может быть применен целый ряд мер принудительного исполнения — все это стоит проверить в материалах исполнительного производства.
Все взаимодействие со Службой судебных приставов я рекомендую вести только в письменной форме (суд принимает во внимание официальную переписку. Можно, конечно, ссылаться и на устные разговоры, но переписка весомее).

Для взыскания морального вреда со Службы судебных приставов Вам нужно доказать в совокупности — незаконность ее действий/бездействия (вступивший в законную силу судебный акт); факт причинения вреда и его размер (подтверждающие документы, чеки, информация о нахождении на лечении и т.д.); причинно-следственную связь между действиями/бездействием и вредом в запрашиваемой сумме; вину госоргана (его должностного лица). Как показывает практика, сделать это не просто и процесс длительный, но, в Вашем случае, можно попробовать..

2. Относительно ареста детских пособий — в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Согласно ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Итог: обращайтесь с объединенным (с первым вопросом и рассрочкой) административным исковым заявлением на незаконные действия судебного пристава-исполнителя в суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Срок его подачи — 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении прав. В случае пропуска срока по уважительным причинам — приложите к заявлению ходатайство о восстановлении срока обжалования. В последний день этого срока до 00:00 можете направить его по почте.

Если остались какие-либо вопросы — обращайтесь! Удачи Вам!
С уважением,
Бражникова Оксана

Константин
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!