Как оформить аудиозапись, в качестве доказательства по делу о защите прав потребителей?

Как правильно приобщить по делу о защите прав потребителей , аудиозапись телефонных переговоров между менеджером и клиентом , в качестве доказательства нашей правоты ?

, Ирина,
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Аудиозаписи в соответствии с ГПК являются доказательством в суде.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей
1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.
2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.
По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Необходимо принести запись на носителе (к примеру, диск) и заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи в качестве доказательства.

Ирина
Клиент

Добрый день! Огромное спасибо за оперативность! Подскажите, пож-та, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ установка автоответчика на телефон о предупреждении записи телефонных разговоров с клиентами, не является нарушением законодательства? и какими документами прослушивание и запись телеф.разговоров надо оформить в организации?