Должен ли работодатель обеспечивать сотрудника всеми необходимыми рабочими инструментами?

Добрый день, такой вопрос.

Я работаю дворником/истопником в амбулатории полторы ставки.

Должны ли мне выдавать спец одежду и инструмент для работы( грабли, лопату, метлу, газонокосилку)?

Инструмент не выдают плюс к этому если нет инструмента заставляют нанимать за свой счет рабочих у которых есть инструмент.

Как быть в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр Коваль, г. Нарьян-Мар1
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Доброго дня, Александр.

Рабочее место Добрый день, такой вопрос. Я работаю дворником/истопником в амбулатории полторы ставки. Должны ли мне выдавать спец одежду и инструмент для работы( грабли, лопату, метлу, газонокосилку)? Инструмент не выдают плюс к этому если нет инструмента заставляют нанимать за свой счет рабочих у которых есть инструмент. Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Александр

Работодатель обязан обеспечивать работников инструментом, СИЗ и т.д., а работник выполняет работу — в этом суть трудовых отношений.

Нарушение Ваших прав Вы вправе обжаловать с иском в суд, либо обратившись с жалобами в прокуратуру или рострудинспекцию www.git28.rostrud.ru.

P.S. Если ответ Вам полезен — нажмите под ним "+".