Алименты с безработного на троих детей

у бывшего мужа есть еще двое детей от предыдущего и настоящего брака. Он второй год безработный. есть ли смысл мне подавать заявление на уплату алиментов на одного ребенка и какова часть дохода?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Безработный и не работающий понятия не тождественные. Если он не работает, то лучше взыскивать алименты в твердой денежной сумме, а если безработный, то в размере 1/6 заработка. Долг пока он не работает будет начисляться исходя из среднего заработка по России, а если безработный исходя из пособия по безработице.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в размере 1/4 от части дохода, если алименты будут взысканы и на других детей, тогда, отец имеет право подать иск о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/3 на двоих детей по 1/6 на каждого.

Если плателщик алиментов нигде не работает, а алименты взысканы в виде части от дохода, например 1/4, то приставы будут считать размер задолженности по средней заработной плате в регионе.

Также, если отец ребенка не работает, есть вариант взыскать с него алименты в твердой денежной сумме:

Согласно ст.83 Семейного Кодекса 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.