Как обезопасить себя, чтобы подаренную квартиру после моей смерти не отсудили у дочери?

Добрый день!

У меня уже составлено завещание на дочь, но недавно появились мои родственники, которые узнав что я в плохом состоянии по здоровью - мне на прямую в глаза сказали, что они будут претендовать на мою квартиру и говорить на суде, что моя дочь не законно хочет завладеть единолично квартирой, и что даже если я напишу дарственную они будут утверждать, что это не по моей личной воли.

После таких новостей мне стало еще хуже, даже не знаю как сейчас быть.

У меня больное сердце, стою на учете только у врача кардиолога.

Как лучше составить договор дарения?

Какие еще лучше собрать справки и доказательства, что я по своей воле хочу оставить все своей дочери, чтобы потом с ней не судились ?

, Валентина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

В вашем случае я бы рекомендовал воспользоваться договором дарения, но только в обязательном порядке оформлять его у нотариуса, это будет дополнительной гарантией. Можете взять справки у нарколога и психиатра о том, что не стоите у них на учете. Нотариус, в принципе, должен это все выяснять, вы ему только поможете, представив такие справки.

Если сравнивать завещание и договор дарения, то договор очень тяжело признать недействительным, с завещанием это сделать легче.

Так что не слушайте родственников, они таким образом пытаются вам нервы потрепать, спокойно с дочерью идите к нотариусу и заключайте договор дарения. Удачи!