Навязывание дополнительных услуг застройщиком

Добрый день! Решила купить квартиру в строящемся доме. Столкнулась с тем, что застройщик навязывает регистрацию договора через свою компанию. При этом в самом договоре ДДУ описана возможность регистрации как самому, так и через них. Застройщик работает по 214 ФЗ.

Когда я письменно спросила, почему я не могу сама зарегистрировать договор, хотя возможность в договоре есть, мне ответили, что у них так принято, а в договоре иначе прописать они не могут. Могу ли я как-то повлиять на застройщика? Стоимость регистрации договора у них завышена в 4 раза.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно положениям п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», к
отношениям, связанным с долевым строительством, применяется
законодательство о защите прав потребителей. И здесь уже действует п. 2
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому нельзя
обусловливать приобретение одних товаров, работ или услуг обязательным
приобретением других товаров, работ или услуг.

Повлиять можете. Напишите претензию застройщику, а также подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Также Вы можете заключить указанный Договор, а потом расторгнуть его в судебном порядке, как навязанный потребителю.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, спасибо за Ваш ответ! А как в суде доказать, что услуга была именно навязана?

Здесь уже поможет письменное заявление Застройщику, а также свидетельские показания.