Как подать на алименты, если биологический отец не вписан в свидетельство о рождении?

Если я официально являюсь мамой одиночкой и ребёнок записан на мою фамилию и на моё отчество, что нужно сделать чтоб обязать биологического отца, платить алименты??? От ребёнка он не отказывается. Но сегодня есть желание помогать, а завтра его может не стать. Как поступить в этой ситуации? Обязательно чтоб он удочерил теперь ребёнка или можно просто вместе сходить в загс и подать заявление на новое свидетельство о рождении, чтоб в графе об отце указали его имя?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы совместно с отцом можете подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства. ТОгда в свидетельство о рождении будет указан биологический отец и в дальнейшем, если помощи от него не будет, вы сможете в судебном порядке взыскать алименты. Если отец ребенка отказывается идти в ЗАГС, то для взыскания алиментов вам необходимо будет обращаться в суд для установления отцовства по решению суда, делать ДНК эксперту и взыскивать алименты. Пока в свидетельстве о рождении не указан конкретный человек — биологический отец, алименты нельзя взыскать.