Что такое служба взыскания долга и стоит ли им платить?

Здравствуйте, У меня задолженность в компании Эйвон, её передали службе взыскания. Деньги я нашла, хочу оплатить, но страница представителя заблокирована, я так понимаю, что моё имя уже не числится. Скажите, если я оплачу на свой старый регистрационный номер, долг спишется? никакому агентству не хочу платить, тем более, что никаких документов у меня нет, меня известили по смс! Что мне делать, уже не знаю у кого спросить!

, Валентина, г. Чита
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам необходимо связаться непосредственно с компанией Эйвон и узнать как произвести оплату. Так как если Вы переведете деньги на старый счет, то скорее всего деньги не спишутся, так как он заблокирован. Национальная служба взыскания это коллекторы. Соответственно никаких правовых оснований у них нет. Взыскивать задолженности может только служба судебных приставов по решению суда вступившему в законную силу. У Вас процессов судебных не было. Штрафы также могут быть наложены судом и взысканы приставами. На их звонки просто не обращайте внимание.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скажите, если я оплачу на свой старый регистрационный номер, долг спишется? никакому агентству не хочу платить, тем более, что никаких документов у меня нет, меня известили по смс!

Вы правильно рассуждаете, без документов, подтверждающих переуступку прав требований платить не нужно. Если сумма у вас небольшая, то есть вероятность что вами вообще заниматься не будут, а пройдет 3 года и возможность взыскания исчезнет.

Скажите, если я оплачу на свой старый регистрационный номер, долг спишется?

Тоже не советую, так как вы не знаете кому попадут ваши денежные средства.