Можно ли отказать покупателю в возврате денег за обувь, если по нашему мнению она уже использовалась?

Добрый день! Вас беспокоит обувной магазин. Через 3 дня покупки, покупатель вернул обувь, уверяя нас, что она новая и ему не подошла. На наш взгляд, обувь была ношена, хоть покупатель уверяет что носил только дома: на сапогах глубокие заломы на голенище, на подошве небольшая стертость в пяточной зоне.

Как нам быть???

  • 24,12,15 002
    .jpg
  • 24,12,15 001
    .jpg
, Людмила Юрьевна, п. Заплюсье
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Покупатель вернул ношенную обувь, уверяя нас принять как новую? Добрый день! Вас беспокоит обувной магазин. Через 3 дня покупки, покупатель вернул обувь, уверяя нас, что она новая и ему не подошла. На наш взгляд, обувь была ношена, хоть покупатель уверяет что носил только дома: на сапогах глубокие заломы на голенище, на подошве небольшая стертость в пяточной зоне. Как нам быть???
Людмила Юрьевна

Добрый день!

Если товар надлежащего качества, то покупатель вправе обменять его на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен возможен только если товар не был в употреблении. Вернуть деньги покупатель имеет право требовать, в случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу (ст.25 Закона «О защите прав потребителей»).

Вы имеете право не принимать товар, если он надлежащего качества и был в употреблении!

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст.502 Гражданского кодекса РФ, ст.25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если товар был в употреблении Вы вправе на законном основании отказать в приеме и обмене товара.