Засчитывается ли период службы в армии - в льготный стаж работы?

Добрый день!

Обращаюсь какой раз. Помогите, пожалуйста.

При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву.

Конкретный вопрос состоит в следующем,

если я работал 3 года на работе с вредными условиями труда, после чего служил в армии 2 года, у меня будет это суммироваться и будет в общем иметься стаж 5 лет или же не зачтется, т. к. в сумме этот стаж составляет менее 10 лет?

Мне бы желательно решение суда.

И смогу ли я выйти на пенсию в 55 лет или во сколько?

, Михаил, г. Екатеринбург
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Михаил здравствуйте! В соответствии с ст. 11 ФЗ РФ " О трудовых пенсиях", период прохождения военной службы засчитывается в трудовой стаж.