Могу ли я вернуть себе должность медрегистратора, если получила начальное медицинское образование?

С 2002 года я работала на должности медрегистратора в бюджетном учреждении. С июля 2015 года меня перевели на должность обработчика справочного и информационного материала, мотивируя тем, что у меня нет медицинского образования, а занимать эту должность без такого образования нельзя. Естественно я резко потеряла в зарплате. Но в 2007 году нас обязали получить начальное медицинское образование в медколледже, о чем выдали сертификаты.

, Таисия, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

что у меня нет медицинского образования, а занимать эту должность без такого образования нельзя.
Таисия

Таисия, это не совсем так! В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ требования к квалификации по должности медицинский регистратор — среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы.

Но в 2007 году нас обязали получить начальное медицинское образование в медколледже, о чем выдали сертификаты.
Таисия

Таким образом, если обучение в медколледже соответствует дополнительной подготовке по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев, то Вы вполне соответствуете требованиям к квалификации по должности медицинский регистратор.

Удачи Вам!