Можно ли заявить о вымогательстве, если деньги с чужой карты я вернул, а владелец требует еще?

Нашел карту сбербанка visa. Оплатил покупку через интернет в размере 6 тысяч рублей. Потом одумался и отнес карту в банк. На следующий день меня нашел владелец карты с просьбой вернуть деньги или он подаст заявление в полицию.Вину отрицать не стал.Перечислил ему на карту все,что потратил, на что владелец карты сказал,что ему этого мало и он хочет меня проучить и когда придет оплаченный товар,я должен перечислить ему еще 6000р и отдать ему оплаченный товар или он подаст заявление в полицию. Подскажите,как мне быть? Это моя вина,не отрицаю,но мне кажется,что попахивает вымагательством.

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Руслан!

Согласно ст. 163 УК РФ Вымогательство- есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений,
позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые
могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких...

С уважением…

1. Вы можете сами обратиться в полицию по факту вымогательства… на сумму в размере 12000 рублей(6000+покупка).

2. Записать все, что он говорит и предупредить его о том, что сказал коллега..

3. Сделать как он сказал с деньгами, но потом требовать обратно… деньги можно вернуть как неосновательное обогащение…

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Это уже вымогательство по ч.1 ст.163 УК РФ. У Вас должны быть доказательства того, что Вы перечислили на карту и сняли с неё одну и ту же сумму. Максимум, что может потребовать с Вас владелец карты — компенсацию морального вреда и проценты по 395 ГК за незаконное пользование чужими денежными средствами ( т.е. 1/300 от 8.25% * 6000 рублей). Но никак не сумму, двукратно превыщающую те денежные средства, которые Вы использовали.

В ответ можете указать, что заведомо ложный донос — преступление по ст.306 УК РФ, а оскорбление чести и достоинства в форме клеветы — ст. 128.1 УК РФ. Обращаю Ваше внимание, что по клевете Вам надо будет самому писать заявление, иначе дело не получит ход.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, как мне быть? Это моя вина, не отрицаю, но мне кажется, что попахивает вымагательством.
Руслан

Руслан, преступление вы совершили, если потерпевший обратится в полицию понесете наказание, скорей всего по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, где максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Требования потерпевшего по краже могут быть признаны законными-это возмещение ущерба, в том числе морального, хоть по решению суда он может быть значительно меньше. Законом не предусмотрена обязанность сообщать в полицию о таком преступлении, ответственности за не сообщение нет.

Пойдете к потерпевшему с угрозами о вымогательстве напрямую он обратится в полицию. Вам зачтут возмещение ущерба, если сможете доказать, что передавали деньги потерпешвему по краже. Если ранее не судимы может и лишения свободы не будет, но будет наказание и судимость.

Но требования могут продолжаться бесконечно, чтобы избежать этого все таки выход идти в полицию самому. Если полицейские грамотно поступят, и суд учете явку с повинной возмещение вреда, больше платить ничего не придется и наказание будет минимальным.

Возможно есть и другие выходы, но информации к обсуждению очень мало.