В связи с заморозкой накопительной части пенсии, стоит ли переводиться из НПФ в ПФР?

Стоит ли переводить накопительную часть пенсии в ПФР из НПФ в связи с заморозкой накоплений в 2016 г.

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы этого делать не стал. Сами поймите. У Вас в НПФ уже есть средства и на них начисляются проценты. В ПФР проценты начисляются ниже инфляции, по сути вы даже потеряете.

Только до нового года рекомендую проверить НПФ и в случае чего перевести деньги в более надежный НПФ.

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Светлана
Клиент, г. Москва

А как проверить НПФ?

Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Давайте для начала разберемся: задача страховой части-выплата пенсий действующим пенсионерам, задача накопительной, увеличение пенсий за счет управления накопительным счетом, который регулярно пополняется работодателями и также увеличивается за счет дополнительного инвестиционного дохода. Сейчас, если не сохранить накопительную часть пенсии, выбрав один из НПФ или УК, можно навсегда остаться без пополнения накопительного счета.

Заморозки, думаю, закончатся, а вот принять решение о сохранении или отказе необходимо до 31.12.2015. В отличие от страховой, накопительная часть — это реальные деньги, которые работают, а также наследуются родственниками в случае смерти человека до выхода на пенсию.

Светлана
Клиент, г. Москва

А что будет с накопленными средствами в случае прекращения работы НПФ?

В случае отзыва лицензии и приостановке деятельности НПФ, средства, находящиеcя в управлении, переводятся обратно в ПФР.